Программа профилактика рисков причинения вреда

Краткое описание программы

Муниципальной программы

Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, нарушений обязательных требований в сфере муниципального контроля в  Николаевском сельском поселении Черлакского муниципального района Омской области  на 2024 год

Программа профилактика рисков причинения вреда

Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям направлена на достижение следующих основных целей:

Целевые индикаторы и показатели программы

стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;

2) устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований  и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

3) создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информационности о способах их соблюдения.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Увеличение числа контролируемых лиц, соблюдающих при осуществлении деятельности обязательные требования законодательства.

2. Повышение количества устраненных нарушений от числа выявленных нарушений обязательных требований.

3. Повышение качества предоставляемых услуг населению.

4. Повышение правосознания и правовой культуры контролируемых лиц.

Обеспечение доступности информации об обязательных требованиях и необходимых мерах по их исполнению

1. Устранение причин, факторов и условий, способствующих причинению или возможному причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и нарушению обязательных требований, снижение рисков их возникновения.
  2. Снижение административной нагрузки на подконтрольные субъекты.

З. Повышение результативности и эффективности контрольной деятельности в сфере  автомобильного транспорта и дорожного хозяйства

2.2. Цели программы:

1) укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований;

2) выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, разработка мероприятий, направленных на устранение нарушений обязательных требований;

3) формирование одинакового понимания обязательных требований у всех участников контрольной деятельности.

Основания для разработки программы

Федеральный закон от 31.07.2020 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, Федеральный закон от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 года № 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям»

Разработчик программы

Ничего не найдено