История

Первопроходцы. Помещики и царское правительство, напуганные крестьянскими восстаниями в 1904-1905 годах, от политики сдерживания переселений перешли к политике выталкивания крестьян. Если в 1895-1900 годах в Сибирь прибыло 30-50 тысяч переселенцев, то в 1908 году их прибыло 667772 человека, а в 1910 году 6619320. В Сибири не было подготовлено участков для размещения тысячами прибывающих переселенцев…. Землеустроительная партия, во главе с Александровским была направлена в Курумбельскую степь. Сюда и стали направлять переселенцев, скопившихся в ожидании земли в Омске, Сыропятской и Куликовской волостях. Сохранилось много жалоб переселенцев, рисующих их бедственное, безвыходное положение.Переселенцы села Николаевка оказались более основательными. Обратничество среди них было явлением весьма редким. Это были отборные мужики, толковые и сильные, не лишенные смелости и мудрости. Все это они бережно сохраняли и передавали из поколения в поколение. Дети повторяли то, что делали их отцы и деды: пахали, сеяли, разводили скот. Их жизнь была наполнена смыслом: не убий, не укради, не лжесвидетельствуй, не предавай, не желай ближнему горя и беды. В том была их высокая мораль и нравственность, задушевность и мудрость – клад, неисчерпаемый родник. Потому, куда бы их потом ни забросила судьба, они навещали свою малую родину, чтобы почерпнуть из нее жизненную силу и энергию. Кто был в числе первооснователей села? Первым поселенцем был Попелышко Павел Степанович. Приехал он со своей семьѐй, первое время жили в землянках. Первыми переселенцами так же были Гольман Трифан Петрович, Федоренко Екатерина Харламовна, Рылов Семен Павлович, Карпенко Акулина Дмитриевна, Бойко Григорий Петрович, Трофимова Ефросинья Семеновна, Федоренко Емельян Кузьмич, Комарицкий Спепан Иванович, Шульгина Агафья Ивановна, Майер Егор Андреевич, Майер Эмилия Александровна.4 Затем в 1906 году произвели нарез земли и люди стали съезжаться сюда с других губерний основная масса жителей приехала из Днепропетровска из села Николаевка, отсюда и произошло наше название села «Николаевка», до этого времени село называли Карасир (в переводе с тюркского черная корова).

Николаевский сельский Совет был образован в с. Николаевка Черлакского района Омской области в 1971 году в соответствии с решением Омского облисполкома от 19.11.1971 № 887. До образования сельского Совета с. Николаевка относилось в Краснооктябрьскому сельскому Совету. В соответствии с новой Конституцией РСФСР 1938 года Николаевский сельский Совет депутатов трудящихся как орган государственной власти в пределах предоставленных ему Законом прав, решал все вопросы местного значения в пределах своей территории. С принятием Конституции в 1977 году Николаевский сельский Совет депутатов трудящихся стал называться Николаевский сельский Совет народных депутатов.На основании ст. 30 п. 1 Закона «О местном самоуправлении в РСФСР» и в соответствии с постановлением главы администрации Черлакского района от 14.02.1992 № 55-п "О назначении главы администрации Николаевского сельского Совета" был назначен Глава администрации Николаевского сельского Совета.

В соответствие с Законом Омской области от 30 июля 2004 года № 548-ОЗ «О границах и статусе муниципальных образований Омской области»[3] село возглавило муниципальное образование «Николаевское сельское поселение».

Документы не выбраны